Remise des décorations 2010

C'est au ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative que Madame Octavie Modert a remis les distinctions aux méritants de son département.

Madame Octavie Modert a chaleureusement remercié le personnel de son département ministériel.

Les récipiendaires sont les suivants:

 

1) SERVICE CENTRAL DES IMPRIMÉS ET FOURNITURES DE BUREAU DE L’ÉTAT

 

Ordre de la Couronne de Chêne : Médaille en Argent

 

Mme Viviane JUNG
Employée de l’Etat

 

2) SERVICE NATIONAL DE LA SECURITE DANS LA FONCTION PUBLIQUE

 

Ordre de la Couronne de Chêne : Chevalier

 

M. Guy PONCIN
Inspecteur général adjoint de la Sécurité dans la Fonction publique

 

3) CENTRE DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION DE L’ETAT

 

Ordre de Mérite : Grand Officier

 

M. Jean-Marie NOSBUSCH
Conseiller-informaticien 1ère classe

 

Ordre de Mérite : Commandeur

 

M. Carlo MULLESCH
Inspecteur informaticien principal 1er en rang

 

M. Raymond USELDINGER
Inspecteur informaticien principal 1er en rang

 

M. Johny WEISGERBER
Inspecteur informaticien principal 1er en rang

 

Ordre de la Couronne de Chêne : Officier

 

M. Nico EVEN
Inspecteur informaticien principal

 

M. Roger HENNICO
Inspecteur informaticien principal 1er en rang

 

M. Arsène ZIGRAND
Inspecteur informaticien principal 1er en rang

 

Ordre de Mérite : Officier

 

M. Patrick HAHN
Conseiller-informaticien 1ère classe

 

Ordre de la Couronne de Chêne : Chevalier

 

M. Germain BERKES
Conseiller-informaticien 1ère classe

 

M. Daniel NICKELS
Conseiller-informaticien 1ère classe

 

M. Ariel SCHOLER
Conseiller-informaticien 1ère classe

 

Ordre de Mérite : La Médaille

 

M. Michel MAJERUS
Chef de bureau informaticien adjoint

 

4) ADMINISTRATION GOUVERNEMENTALE

 

Ordre de la Couronne de Chêne : Commandeur

 

M. Romain KIEFFER (Institut national d’administration publique)
Conseiller de direction 1ère classe

 

Ordre de Mérite : Commandeur

 

M. Jean-Paul GOEBEL (Ministère de la Famille et de l’Intégration)
Inspecteur principal 1er en rang

 

M. Pierre GOERENS (Ministère d’Etat )
Conseiller de direction 1ère classe

 

M. Roger MERTES (Ministère des Finances)
Inspecteur principal 1er en rang

 

M. Robert MULLER (Inspection générale de la Sécurité sociale)
Inspecteur principal 1er en rang

 

Mme Léa NIES (Ministère de la Santé)
Inspecteur principal 1er en rang

 

M. Jean-Pierre PIER (Ministère de l’Education nationale et de la Formation professionnelle)
Conseiller de direction 1ère classe

 

M. Claude SCHABER (Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche)
Inspecteur principal 1er en rang

 

Mme Marianne SCHOLL (Inspection générale de la Sécurité sociale)
Inspecteur principal 1er en rang

 

Ordre de la Couronne de Chêne : Officier

 

Mme Astrid BREYER (Inspection générale de la Sécurité sociale)
Inspecteur principal 1er en rang

 

M. Carlo KAPP (Ministère des Finances)
Inspecteur principal 1er en rang

 

Mme Margot KRIER (Ministère des Affaires étrangères)
Inspecteur principal 1er en rang

 

Mme Monique THILL (Ministère des Affaires étrangères)
Inspecteur principal 1er en rang

 

Mme Annette WEIS (Ministère de l’Education nationale et de la Formation professionnelle)
Inspecteur principal 1er en rang

 

Ordre de Mérite : Officier

 

Mme Isabelle KLEIN (Ministère de la Famille et de l’Intégration)
Conseiller de direction 1ère classe

 

M. Marco WALENTINY (Ministère de l’Economie et du Commerce extérieur)
Conseiller de direction 1ère classe

 

Ordre de la Couronne de Chêne : Chevalier

 

Mme Françoise GILLEN-BRINCOUR (Ministère de la Famille et de l’Intégration)
Conseiller de direction 1ère classe

 

Mme Joëlle LUDEWIG (Ministère de la Famille et de l’Intégration)
Conseiller de direction 1ère classe

 

Mme Christiane MEYER (Ministère de la Famille et de l’Intégration)
Conseiller de direction 1ère classe

 

Mme Isabelle WICKLER (Ministère de l’Egalité des Chances)
Conseiller de direction 1ère classe

 

Ordre de Mérite : Chevalier

 

M. Antoine BERNARDY (Ministère des Affaires étrangères)
Inspecteur principal

 

Mme Françoise BETTENDORFF (Ministère des Finances)
Employée de l’Etat

 

M. Pierre BOLLIG (Ministère de l’Education nationale et de la Formation professionnelle)
Inspecteur principal

 

Mme Liliane DABE (Ministère des Finances)
Inspecteur principal

 

M. Marco FELTES (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Inspecteur principal

 

M. Joseph GRAAS (Ministère de la Famille et de l’Intégration)
Inspecteur principal

 

Mme Liette HILGERT (Ministère du Travail et de l’Emploi)
Inspecteur principal

 

Mme Nathalie METZDORFF (Ministère de la Justice)
Inspecteur principal

 

Mme Sonja MULLER (Ministère des Finances)
Inspecteur principal

 

M. Marc PITZEN (Ministère de l’Education nationale et de la Formation professionnelle)
Inspecteur principal

 

M. Christian PLEIN (Ministère de l’Intérieur et à la Grande Région)
Chef de bureau

 

M. Claude POHL (Ministère de la Justice)
Inspecteur principal

 

M. Pascal SIGNORE (Ministère des Affaires étrangères)
Attaché de Gouvernement 1er en rang

 

Mme Cécile TRAUSCH (Ministère de l’Education nationale et de la Formation professionnelle)
Chef de bureau

 

M. Fernand WAGENER (Ministère d’Etat)
Inspecteur principal

 

Ordre de la Couronne de Chêne : Médaille en Vermeil

 

Mme Yvonne WERDEL (Ministère de l’Education nationale et de la Formation professionnelle)
Employée de l’Etat

 

Ordre de la Couronne de Chêne : Médaille en Argent

 

Mme Mélanie AUST (Ministère de l’Economie et du Commerce extérieur)
Employée de l’Etat

 

Mme Astrid HERBER (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)

Employée de l’Etat

 

Mme Nicole HIRSCH (Ministère d’Etat)
Employée de l’Etat

 

M. Marc KIEFFER (Ministère des Affaires étrangères)
Commis adjoint

 

Mme  Nicole MEYER (Ministère des Affaires étrangères)
Employée de l’Etat

 

Mme Liliane MOOTZ (Ministère de la Justice)
Employée de l’Etat

 

Ordre de la Couronne de Chêne : Médaille en Bronze

 

Mme Gabrielle BECHTOLD (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Employée de l’Etat

 

Mme Fernande HOSCHEIT (Ministère des Finances)
Ouvrière de l’Etat

 

Ordre de Mérite : La Médaille

 

M. Pierre BASTENDORFF (Ministère du Développement durable et des Infrastructures)
Rédacteur principal

 

Mme Monique MÜHLEN (Ministère de la Famille et de l’Intégration)
Employée de l’Etat

 

Mme Romy SCHROEDER (Ministère de l’Economie et du Commerce extérieur)
Employée de l’Etat

 

  • Mis à jour le 21-06-2010